Для поиска введите
запрос
Секундочку, мы смотрим...
Перейти к товарам

Обои под покраску - флизелиновые или стеклообои?

Обои под покраску - флизелиновые или стеклообои?

 

Покраска стен является одним из самых эффективных и простых методов интерьерного декорирования. Современные краски позволяют придать помещению эстетичный внешний вид, сделать его насыщенным и красивым. Окрашенные стены, в отличие от обоев, выглядят монолитно, не имеют швов. Готовые поверхности простые в уходе, не впитывают запахов, обеспечивают длительный срок эксплуатации и позволяют обновить интерьер простым перекрашиванием.

Перед проведением подобного рода ремонта, стены обязательно должны подготавливаться. Если старая штукатурка слабая, на поверхности есть существенные дефекты в виде сбитых участков или больших неровностей, то без предварительного оштукатуривания не обойтись. Но когда речь заходит об относительно ровных стенах или потолках с небольшими дефектами, можно обойтись менее трудоемкой подготовкой. Для этого используют специальные виды рулонных оклеечных материалов: стеклообои или обои под покраску на флизелиновой основе. Для многих выбор того или другого материала может вызывать затруднения. Что лучше – попробуем разобраться статье.

 

Что такое стеклообои?

 

steklooboi: prochnyj material dlya sten pod pokraskuСтеклообоями называется вид рулонных отделочных материалов, который производится на основе стекловолоконных нитей.

По сути, это тонкое полотно, структура которого состоит из хаотичного переплетения стекловолоконных нитей. Производят эти волокна путем плавления специального вида стекла и вытягивания из образованной массы тонкой нити. Современное производство позволяет получить нить, которая при переломе не образует пылевидные осколки. Специальные пропитки на основе крахмала повышают прочность и долговечность материала. Таким образом, стекловолоконные обои абсолютно безопасны как при поклейке, так и при эксплуатации.

Производят стеклообои на специальном оборудовании. Оно позволяет получить полотно разной плотности и с любым декоративным рисунком. В продаже встречаются стеклообои типа: 

  • Паутинка;
  • С ромбовым плетением;
  • В виде квадратов;
  • Рогожка разных размеров и прочие

Благодаря широкому ассортименту моделей каждый может подобрать подходящую фактуру, исходя из дизайнерского замысла, стиля интерьера и площади помещения.

 

Преимущества стеклообоев

 

Как и любой другой вид отделочных материалов, стеклообои имеют свои достоинства и недостатки. Основные преимущества стеклообоев выражаются в следующем: 

  1. preimushhestva steklooboev: kak vybrat oboi pod pokraskuПрочность. Стекловолокна, сплетенные между собой и обработанные пропиткой, имеет очень высокую прочность. Из всех видов рулонных оклеечных материалов, этот вид обоев стоит на первом месте. Полотно из стеклоткани обеспечивает прочность в горизонтальном и вертикальном направлении, его невозможно протереть, сложно поцарапать или разорвать. 
  2. Химическая инертность. Поскольку данный вид материала производится из стекла, то и основные свойства схожи. Стеклоткань является химически нейтральной. Она не выделяет вредных веществ, не имеет собственного и не впитывает других запахов. Кроме того, стекловолокна стойкие к агрессивным веществам, таким как кислоты, щелочи, жиры. Они не вступают в реакцию с краской, обеспечивая качественную покраску без изменения свойств ЛКМ. Стеклообои легко моются водой с добавлением чистящих бытовых химических средств. 
  3. Биологическая стойкость. Стеклоткань является непривлекательной для образования и размножения всякого рода бактерий, домовых грибов, плесени. Это особенно важно, когда стены окрашиваются в помещениях, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности. 
  4. Влагостойкость. Стеклоткань не поглощает влагу и не теряет своих свойств даже при полном погружении в воду. 
  5. Пожаробезопасность. Стекло является абсолютно негорючим материалом. Следовательно, обои из стеклоткани не горят и не распространяют горение. Они не выделяют дыма или гари при контакте с прямым огнем. 
  6. Паропроницаемость. Структура стекловолоконных обоев пористая. Поры образуются между тонкими волокнами. Они не препятствуют выходу пара, позволяя стенам «дышать» и не создают барьер для образования конденсата. Этот материал способствует поддержанию комфортного микроклимата в доме. 
  7. Долговечность. Производители стекловолоконных обоев заявляют, что их продукция способна выполнять возложенные на нее обязательства на протяжении десятилетий. При этом рулонный материал не теряет первоначальных свойств.

 

Недостатки стеклообоев

 

Было бы совсем неправильно говорить только о достоинствах стеколоообоев. Ведь этот материал имеет свои особенности применения и недостатки, которые ограничивают возможность использования в конкретных условиях. К недостаткам стеклообоев следует отнести:

  1. stklooboi imeyut svoi nedostatkiНедостаточная гибкость. Материал плохо воспринимает изгибающие нагрузки. В частности, если поклеить полотна на кривые стены с большими углублениями и дефектами, то результатом может быть появление трещин и потеря презентабельности. Ввиду этого, стеклообои должны использоваться исключительно на выровненных основаниях с малым числом дефектов.
  2. Пористость. Наличие пористой структуры является как преимуществом, так и недостатком стеклообоев. С одной стороны, это свойство дает возможность стенам «дышать», но с другой – повышает расход краски. Наносимая краска хорошо проходит в пористую структуру, за счет чего первая покраска требует использования обильного количества ЛКМ. Это, в свою очередь, выливается в дополнительный расход бюджета.
  3. Большой вес. Стекловолоконные обои сами по себе имеют большой вес, что может негативно сказаться на качестве эксплуатации. Увеличивают массу материала также слой краски и клей, использующийся для фиксации полотен на стенах. Вместе они создают большую нагрузку на основание. По этой причине стеклообои не подходят для рыхлых оснований, наклонных поверхностей и потолков. По этой же причине стеклообои не рекомендуется перекрашивать много раз.
  4. Сложность демонтажа. После приклеивания и высыхания клея, иногда приходится отрывать стеклообои, что говорится «живьем» - вместе со штукатуркой.
  5. Потеря декоративности при повторном окрашивании. Фактурные стеклообои имеют слабовыраженный рельеф. Каждая последующая покраска будет приводить к ухудшению визуального эффекта декора. 
  6. Высокая стоимость. Стеклообои сами по себе являются дорогой продукцией. Вместе с потребностью в большом расходе краски, проведение ремонта с таким материалом может вылиться «в копеечку». 

 

Что такое флизелиновые обои под покраску?

 

Flizelinovye oboi pod pokrasku: otlichnoe reshenie dlja dekorirovanija domaФлизелиновые обои под покраску – это рулонный отделочный материал, в основе производства которого заложено использование волокон флизелина.

 

Сам по себе флизелин является полусинтетическим материалом, получаемым из смеси натуральной целлюлозы и искусственного полимера – полиэстера. Благодаря этому продукт имеет отличную прочность. Он склонен к упругой-деформации, может принимать любую форму без потери свойств.

 

Флизелиновые обои под покраску производятся разной плотности и с разными декоративными свойствами. Это позволяет подобрать оптимальную марку для разных условий. В основном, данный материал делят на два подвида:

 

  • Малярный флизелин;
  • Обои под покраску с флизелиновой основой.

 

Малярный флизелин представляет собой тонкое полотно, которое производится из 100% чистых волокон флизелина. Зачастую это хаотичное переплетение нитей, которое в быту так и называется – «паутинка». Подобная продукция отлично подходит для отделки ровных стен и потолков. После покраски образуется гладкий слой без рельефной фактуры.

 

Обои под покраску с флизелиновой основой имеют сходство с обычными виниловыми обоями. В качестве подкладочного (основного) слоя в такой продукции использовано полотно плотного флизелина, на который нанесен декорирующий слой вспененного винила. Для производства такого вида обоев используются всевозможные трафареты. Благодаря этому выбор декоративного рисунка очень большой, что важно при оформлении жилых помещений.

 

Преимущества флизелиновых обоев под покраску

 

Флизелиновые обои имеют ряд неоспоримых преимуществ, которые повышают интерес к данному виду отделочного материала. Сильные стороны выражаются в следующем:

  1. Preimushhestva flizelinovyh oboev - vybiraem oboi pod pokraskuВыраженная декоративность. Обои с виниловым напылением имеют выраженную фактуру, которая не теряется даже при многослойном нанесении краски. Материал позволяет придать стенам рельефный рисунок, который хорошо просматривается визуально, делает помещение более эстетичным.
  2. Небольшой вес. Флизелин является легким материалом, за счет чего полотна не создают высоких нагрузок на основание. И можно использовать для армирования рыхлых и пористых оснований, применять на стенах с уклоном, арочных переходах и потолках.
  3. Эластичность и гибкость. Обои на флизелиновой основе хорошо принимают форму стены, и при этом отлично маскируют дефекты без вероятности разрыва или повреждения полотна, как в случае со стеклообоями. Флизелин намного легче клеится, обеспечивая снижение трудоемкости ремонтных работ.
  4. Прочность основания. Флизилиновые обои, как и стекловолоконные, обеспечивают высокую прочность к разрывным нагрузкам. Они отлично армируют стену, препятствуют образованию трещин. Рекомендованы для отделки новых домов, которые дают усадку.
  5. Влагостойкость. За счет введения в состав волокон полиэстера, флизелин обладает выраженной влагостойкостью Он не поглощает влагу из воздуха и не теряет свойств даже при кратковременном контакте с водой. Отделанные стены допускается чистить влажной тряпкой.
  6. Паропроницаемость. Материал хорошо пропускает пар. Как и стекловолоконные аналоги позволяют стенам «дышать» при условии правильно выбранной краски.
  7. Многократное перекрашивание. Данный вид обоев допускается перекрашивать до 5 раз. При этом новый слой краски не будет ухудшать декоративность рельефа.

 

Недостатки флизелиновых обоев под покраску

 

Flizelinovye oboi pod pokrasku imejut takzhe nedostatkiВместе с положительными качествами, флизелиновые обои под покраску имеют свои особенности и недостатки. Они выражаются в следующем:

  1. Невысокая прочность декоративного слоя. Обои под покраску с виниловым напылением не являются износостойкими. Покрытие можно легко поцарапать даже ногтем. Это ограничивает сферы использования подобного материала. Его не рекомендуется применять для отделки помещений с высокой интенсивностью перемещения (офисы, административные и общественные учреждения). Если в доме есть животные с когтями (особенно кошки), то лучше отдать предпочтение аналогам из стекловолокна.
  2. Невысокая химическая стойкость. Флизелин не обладает выраженной стойкостью к агрессивным веществам. Его может повредить щелочь, кислотные среды. Это ограничивает сферы применения изделий жилыми, сухими и чистыми помещениями.
  3. Цена. Флизелиновые обои нельзя отнести к дешевому материалу. Хотя, если учитывать, что они не столь обильно поглощают краску, как стекловолокна, ремонт с использованием флизелина выйдет более бюджетным и менее трудоемким.

 

Подведем итог: что выбрать стеклообои или флизелиновые обои под покраску

 

Использование стеклообоев или аналогов на флизелиновой основе должно основываться, прежде всего, на качестве основания, которое подлежит ремонту. Для стен с достаточно серьезными дефектами лучше подойдут флизелиновые обои под покраску. Если речь идет о выровненных поверхностях, то можно отдать предпочтение стекловолоконным полотнам.

 

Второй критерий – условия эксплуатации. Флизелин не терпит влажных условий. При впитывании влаги он теряет свойства и может банально «слазить» со стен. Поэтому данный вид отделочного материала более подходит для сухих помещений – залов, спален. Стеклообои напротив – стойкие к влаге и агрессивным воздействиям. Они отлично подойдут для отделки коридоров и кухонь, могут использоваться в помещениях с периодическим повышением уровня влажности.

 

Oboi pod pokrasku v interere - eto ochen krasivoТретий критерий – декоративность. Здесь стеклообои уступают аналогу на основе флизелина. В частности, флизилиновые обои представлены в широком декоративном ассортименте, что позволяет подобрать модель для простой прокраски гладким слоем или оформить помещение с выраженной, насыщенной фактурой. У стеклообоев из декоративных решений преимущественно модели, рисунок которых имеет точные геометрические линии.

 

Четвертый критерий - место поклейки. Стеклоткань нельзя отнести к легковесным материалам. Поэтому такой тип отделки преимущественно используется для стен. Когда речь идет о потолках, наклонных поверхностях и рыхлых стенах, то здесь оптимальное решение – малярный флизелин небольшой плотности.

 

Пятый критерий – интенсивность нагрузок. Флизелиновые обои под покраску с виниловым слоем выглядят декоративно, но не терпят механических нагрузок и частного ухода. Они больше подойдут для частных домов, квартир и совсем не рациональны в офисах, административных или общественных зданиях. Во втором случае лучшим выбором станут стеклообои.

 

Исходя из проведенного анализа, однозначного ответа в вопросе выбора обоев под покраску нет. Каждый из материалов имеет свои особенности, возможность использования в тех или иных условиях, декоративность. Мы же надеемся, что наша публикация поможет вам лучше узнать обо всех особенностях обоев и сделать правильный выбор отделочного материала для ремонта вашего дома.

Комментарии (2)

  • Сергей
    Спасибо огромное за статью.
    Всё чётко и профессионально написано
    Ответить
  • Татьяна
    Хорошая статья. Теперь есть понимание, что нам надо приобретать. Спасибо!
    Ответить
Связанные товары
Корзина
Удалить выбранное